Новости

Доклад Президента МОскФЕС Панкова А.Б. на третьем всероссийском конгрессе по канистерапии с международным участием «Канистерапия в Российской Федерации»

27 - 28 марта 2015 года состоялся третий всероссийский конгресс с международным участием «Канистерапия в Российской Федерации».


Организаторами Конгресса выступили ведущие организации России в области канистерапии:

- ГБОУВПО«Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

- Общероссийская общественная организация «Союз реабилитологов России»

- АНО «НИИ Кинологии»

- АНО «Сообщество Поддержки и Развития Канистерапии».


Основные темы, затронутые на конгрессе, касались вопросов применения канистерапии в двигательной, неврологической, социальной и психологической реабилитации, в дефектологии, развивающем и компенсирующем обучении, а так же роль канистерапии в адаптивной физической культуре и спорте.

Особый интерес сообщества канистерапевтов вызвало выступление тренера – преподавателя СЛШ № 7 Панкова А.Б., в докладе которого затронута тема ездового спорта в системе реабилитации, а так же признание реабилитационных методик с применением отдельных дисциплин ездового спорта самостоятельным и перспективным направлением в канистерапии, требующей особого внимания и дополнительных исследований в данной области.

Так же докладом была поднята тема отсутствия единой системы входящего и контрольного тестирования, мониторинга и фиксации динамики реабилитационного процесса,что влияет на объективность оценки реабилитационных мероприятий в целом.