Новости

Чемпионат и Первенство Московской области по ездовому спорту

В Истре проехали на собаках
Ездовой спорт и фестиваль инклюзивного спорта прошёл на территории спортивной школы «Истина»
В воскресенье, 15 октября, на территории спортивной школы олимпийского резерва «Истина» в деревне Головино Истринского городского округа прошли чемпионат и первенство Московской области по ездовому спорту. 
В рамках соревнований состоялся фестиваль инклюзивного спорта «Мы можем!». Организаторами мероприятия выступили федерация ездового спорта Московской области, при поддержке Общественной палаты городского округа Истра, в лице председателя комиссии Общественной палаты городского округа Истра по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни, директора спортивной школы олимпийского резерва «Истина» - Андрея Кулагина, а также клуб инклюзивного типа «Шалопаи Севера». 
Программа соревнований состояла из бесснежных дисциплин ездового спорта: каникросса - когда собака на специальном поводке тянет за поясной ремень бегущего спортсмена; байкджоринга - собака буксирует велосипед с участником; скутера - собака буксирует самокат и карта - упряжка собак тянет специальную тележку - карт. 
После прошедших накануне дождей, заезды проходили почти в экстремальных условиях. Трассы, которые подготовили организаторы, оказались размытыми, и участникам пришлось преодолевать трассу по бездорожью. Многие участники, не справившись с управлением, падали прямо в лужи. Поэтому стартовавшие белоснежные лайки, ухоженные маламуты, самоеды и другие холеные ездовые собаки разных пород к финишу вместе с ездоками приходили по уши заляпанные осенней грязью. И хотя под конец все участники выглядели одинаково, и трудно было кого-то узнать, все же соревнования получились весьма зрелищными и эмоциональными. Победители и призеры сияли счастливыми улыбками и чистили своих быстроногих «золотых», «серебряных» и «бронзовых» питомцев.
Награды участникам вручал президент федерации ездового спорта Московской области - Алексей Панков. Не пришлось скучать и болельщикам соревнований, когда наездники скрылись с горизонта и умчались покорять размокшие трассы, состоялось открытие фестиваля инклюзивного спорта «Мы можем!» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
В соревновательной программе тоже было на что посмотреть: на 3-х километровой дистанции кипели страсти, развернулась нешуточная баталия за призовые места, и участники фестиваля снова доказали, что они действительно могут! Это воскресенье в деревне Головино прошло мощно и, несмотря на погоду, жарко - кто был там, тот знает.
#общественнаяпалатагоистра #общественааяпалатамо #опмо #шалопаисевера#школаолимпийскогорезерваистина #фестивальинклюзивногоспорта#мыможем #ездовойспорт